Ansprechpartner

PTKA Leitung

Dr. Matthias Kautt

Sekretariat Karlsruhe

Claudia Bock/ Susanne Zbornik

claudia.bock@kit.edu / susanne.zbornik@kit.edu

0721 608-25281

0721 608-25456

Sekretariat Außenstelle Dresden

Heike Blumentritt

heike.blumentritt@kit.edu

0351 463-31435

0721 608-992004

Forschung für Produktion

Dr.-Ing. Matthias Gebauer

matthias.gebauer@kit.edu

0721 608-25289

Dr.-Ing. Uwe Krause

uwe.krause@kit.edu

0351 463-31430

Forschung für Dienstleistung

Peter Schneider

peter.schneider@kit.edu

0721 608-23010

Erik Mertens

erik.mertens@kit.edu

0721 608-25292

Arbeitsforschung 

Dr.-Ing. Paul Armbruster

paul.armbruster@kit.edu

0721 608-26209

Dr.-Ing. Alexander Lucumi

alexander.lucumi@kit.edu

0721 608-28308

KMU-innovativ: Produktionsforschung

Edwin Steinebrunner

edwin.steinebrunner@kit.edu

0721 608-26567

Informationen zu KMU-innovativ

Internationale Forschungsförderung

Spitzencluster it's OWL

Dr.-Ing. Alexander Lucumi

alexander.lucumi@kit.edu

0721 608-28308

Informationen zu  it´s OWL

Forschungscampus

Dr. Christine Ernst

christine.ernst@kit.edu

0721 608-24576

Informationen zum Forschungscampus

Öffentlichkeitsarbeit

Anja Heller

anja.heller@kit.edu

0721 608-25276

Eva Laraia

eva.laraia@kit.edu

0721 608-25291

Projektträger

Projektträger Karlsruhe (PTKA)
Produktion, Dienstleistung und Arbeit
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen

+49 (0)721 608-25281
info@ptka.kit.edu
Außenstelle Dresden
PTKA

Ansprechpartner

Sekretariat Karlsruhe

Claudia Bock / Susanne Zbornik

+49 (0)721 608-25281
claudia.bock@kit.edu
susanne.zbornik@kit.edu

Sekretariat Außenstelle Dresden

Heike Blumentritt

+49 (0)351 463-31435
heike.blumentritt@kit.edu